Вспышка COVID-19 приведет к усилению позиций Китая на глобальном фармрынке

Вспышка COVID-19 приведет к усилению позиций Китая на глобальном фармрынке

Председатель правления китайской фармкомпании Fosun Pharma Чен Циюй считает, что пандемия лишь усилит позиции китайских фармкомпаний на мировом рынке, он считает, что уже в течение 5 лет некоторые китайские компании войдут в рейтинг крупнейших в мире.

Китай может занять лидирующие позиции на мировом рынке лекарственных препаратов благодаря изменениям в регуляторных процессах и росту инвестиций в R&D на фоне вспышки коронавируса. Такое мнение озвучил председатель правления китайской фармкомпании Fosun Pharma Чен Циюй, сообщает South China Morning Post.

По словам господина Чен Циюй, вспышка коронавирусной инфекции может способствовать росту китайской фармы.

Регуляторные изменения, которые направлены на снижение цен на популярные в стране ЛС, вкупе с ускорением процесса одобрения лекарств, дадут толчок R&D инновационных препаратов.

Топ-менеджер компании надеется, что уже в течение 5 лет некоторые китайские компании войдут в глобальный рейтинг крупнейших мировых фармпроизводителей.

В конце сентября 2019 года китайские власти приняли решение о централизованных закупках ЛС в общенациональном масштабе. Это должно было позитивно отразиться на снижении цен на некоторые популярные генерические препараты. По мнению Чен Циюй, снижение цен позволит сократить расходы на их закупку и высвободить средства на оплату поставок инновационных препаратов.

Также многие фармкомпании КНР инвестируют в научные исследования. По официальным данным, среднегодовой темп роста расходов на R&D в Китае в 2000-2017 годах составил более 17% по сравнению с 4,3% в США. По мнению экспертов, может произойти консолидация китайских производителей дженериков и дальнейший рост доли инновационных компаний на рынке КНР.

Похожие материалы