Против COVID-19 будут применять специальную медтехнику

Против COVID-19 будут применять специальную медтехнику

FDA предоставило срочную регистрацию аппарату для детоксикации крови, разработанному для борьбы с цитокиновым штормом, который возникает при COVID-19.

Американский регулятор разрешил использовать новую систему очистки крови для лечения пациентов с экстремально тяжелыми случаями COVID-19. Авторизация FDA распространяется исключительно на взрослых пациентов с неизбежным риском развития дыхательной недостаточности.

Система, предназначенная для использования в отделениях интенсивной терапии, включает устройство для афереза Spectra Optia от Terumo BCT и специальные фильтры, разработанные компанией Marker Therapeutics AG. Spectra Optia обычно используется для различных процедур сбора и обработки клеток, включая истощение лейкоцитов и тромбоцитов, а также фильтрацию эритроцитов и плазмы. Цилиндрические адсорбционные картриджи Depuro 2000 от Marker Therapeutics AG включают гранулы с активированным углем и смолы, которые помогают удалять цитокины из плазмы при печеночной недостаточности или септическом шоке, а также для детоксикации крови после передозировки наркотиков или отравлений.

Новая система будет применяться для удаления из крови и плазмы избытка воспалительных белков, которые в избытке вырабатываются иммунной системой в случае инфекции и провоцируют так называемый цитокиновый шторм. По словам агентства, цитокиновый шторм способен вызвать сильное воспаление, повреждение тканей и быстро прогрессирующий шок, что в комплексе приводит к дыхательной недостаточности и летальному исходу.

Похожие материалы