Кардиологи предупредили об опасностях использования гидроксихлорохина и азитромицина

Кардиологи предупредили об опасностях использования гидроксихлорохина и азитромицина

Американские кардиологи выступили с призывом соблюдать осторожность с применением гидроксихлорохина и азитромицина у больных COVID-19, которые имеют сердечнососудистые заболевания.

Ведущие кардиологические сообщества Соединенных Штатов рекомендовали соблюдать осторожность с лечением гидроксихлорохином и азитромицином инфекции COVID-19, диагностированной у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

«Гидроксихлорохин и азитромицин позиционировались как средства для потенциальной профилактики или лечения COVID-19, при этом оба препарата указаны как причины развития таких осложнений, как пируэтная желудочковая тахикардия, а также увеличивают риск других аритмий и внезапной смерти», – заявили в совместном сообщении Американская ассоциация кардиологов, Американский колледж кардиологии и Общество ритма сердца.

Врачи предупреждают, что в дополнение к основному сердечнососудистому заболеванию «тяжелобольные пациенты часто имеют коморбидные состояния, которые могут повысить риск серьезных аритмий», включая гипокалиемию, гипомагниемию, лихорадку и системное воспаление.

Заявление американских кардиологов было выпущено в связи с непрекращающейся пропагандой использования гидроксихлорохина для лечения COVID-19, которую ведет администрация Трампа, несмотря на отсутствие убедительных данных, свидетельствующих о их эффективности при коронавирусной инфекции.

Похожие материалы