AstraZeneca перечислила свои ключевые препараты

AstraZeneca перечислила свои ключевые препараты

Шведско-британский фармгигант AstraZeneca планирует и далее расширять свою программу разработок в области диабета.

Одним из первых важных решений Паскаля Сорио после вступления в должность генерального директора AstraZeneca был пересмотр давнего соглашения с Bristol-Myers Squibb по диабетическим продуктам. Партнерство, заключенное в 2014 году, давало AstraZeneca полный контроль над кандидатом, который вскоре стал одним из самых важных драйверов развития компании.

Речь идет Forxiga / Farxiga (дапаглифлозин), ингибиторе SGLT-2, который изначально использовался для контроля сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом, но затем, благодаря свежему взгляду нового СЕО, смог расширить свои показания. Выяснилось, что препарат гораздо более многогранный и перспективный, чем считалось – его можно использовать для снижения риска госпитализации по поводу сердечной недостаточности у пациентов с диабетом 2 типа и даже без диабета. Кроме того, есть информация, что дапаглифлозин снижает некоторые другие факторы риска, например, сердечнососудистой смерти при сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса, а также с уменьшенной фракцией выброса.

Кроме флагмана Farxiga, в портфеле передовых разработок компании уже утверждены и несколько других продуктов, к которым компания получила доступ в рамках той же сделки с Bristol-Myers Squibb. Таким образом, в портфеле AstraZeneca появился эксенатид, агонист рецептора GLP-1, позволяющий AstraZeneca конкурировать на равных с Novo Nordisk и Eli Lilly.

Помимо диабета, AstraZeneca прицелилась на другие метаболические и воспалительные заболевания: компания развивает продукты, которые включают ниши неалкогольного стеатогепатита, гиперглицеридемии и хронической болезни почек, а также сердечнососудистых патологий. Ключевые из последних – антикоагулянт Brilinta / Brilique, а также средство от гиперкалиемии Lokelma.

Похожие материалы