От коронавируса проверяют даже ингибитор Янус киназ

От коронавируса проверяют даже ингибитор Янус киназ

Novartis и Incyte собирались включить свой блокбастер Jakafi (Jakavi) в клиническое исследование по COVID-19: они намерены проверить этот ингибитор янус киназ (JAK) в выборке пациентов с тяжелой инфекцией.

Novartis и Incyte планируют протестировать препарат, также известный как руксолитиниб, в качестве средства от так называемого цитокинового шторма – чрезмерной иммунной реакции, которая, как предполагается, вызывает фатальные респираторные осложнения у тяжелых пациентов с COVID-19.

Как заявил швейцарский производитель, исследование буде заслепленным с двумя группами, в одно из которых будет оцениваться комбинация Jakafi наряду со стандартной терапией для лечения пациентов с COVID-19 с пневмонией. Что касается профиля безопасности, то компания планирует использовать уже имеющиеся «обширные данные о безопасности и эффективности Jakafi, которые подвались в FDA для утверждения препарата по другим показаниям, таким как острые реакции «трансплантат против хозяина» и миелопролиферативные новообразования».

Jakafi первоначально был одобрен FDA для лечения миелофиброза в 2011 году, а затем – для лечения полицитемии и реакции «трансплантат против хозяина». Продажи препарата в 2019 году составили 1,1 миллиарда долларов США.

Похожие материалы