Трамп угрожает Индии из-за запрета на экспорт гидроксихлорохина

Трамп угрожает Индии из-за запрета на экспорт гидроксихлорохина

Американский президент пригрозил Индии из-за запрета на экспорт хлорохина и гидроксихлорохина, которые используются для производства препаратов, которые сейчас тестируются на эффективности против COVID-19.

Президент США Дональд Трамп заявил, что США могут «отомстить», если Индия не снимет запрет на экспорт препаратов гидроксихлорохина, который он назвал «изменяющим правила игры» в борьбе против Covid-19.

Г-н Трамп позвонил премьер-министру Индии Нарендре Моди в воскресенье, на следующий день после того, как страна запретила экспорт гидроксихлорохина. Индия является одним из основных производителей данной субстанции в мире, на ряду с многими другими АФИ и препаратами.

Индийские СМИ сообщают. что президент США пригрозил "отомстить" Индии за ее решение и потребовал срочно разблокировать экспорт гидроксихлорина. Индийское правительство «рассматривает» запрос Трампа, решение должно быть принято уже на днях.

Поведение американского лидера вызвало недовольство индийских граждан и властей, там заверили, что страна готова к конструктивному диалогу для решения этой проблемы, понимая всю важность доступности возможных средств терапии коронавируса.

Похожие материалы