Ивермектин — новый спаситель человечества?

Ивермектин — новый спаситель человечества?

Австралийские учёные заявили, что ивермектин, известный противпаразитарный препарат, способен уничтожать коронавирус всего за 48 часов.

Группа исследователей из Австралии провела лабораторное исследование in vitro, применив хорошо известный препарат ивермектин против клеточной среды, зараженной коронавирусом SARS-COV-2. Учёным удалось успешно уничтожить колонию вируса, уменьшив её в 5 тысяч раз с помощью препарата всего за 48 часов. Результаты своей работы авторы изложили на сайте ScienceDirect.

Тем не менее, испытания препарата на людях пока не проводилось, а значит пок арано делать какие-либо выводы. Однако, ивермектин имеет целый ряд весомых приемуществ. по сравнению с другими препаратами, которые сейчас тестируют для борьбы с коронавирусом.

Лекарство давно одобрено мировыми регуляторами и широко доступно на рынке уже более 20 лет. Оно по прежнему производится и применяется, хотя показано лишь для терапии паразитарных заражений и включено в список основных лекарственных средств ВОЗ. Он применяется для борьбы с нематодами, острицами и вшами, тем не менее, удивительно, что препарат оказался эффективным против вырусной инфекции, воздействуя на вирусную РНК.

Ивермектин имеет также весьма небольшой список противопоказаний, он не рекомандован беременным и кормящим женщинам, детям до 3-х лет и людям, принимающим антикоагулянты. Это значительное приемущество препарата, в сравнении с тем же хлорохином и его производными.

Похожие материалы