В США ввели запрет на экспорт медицинских средств защиты

В США ввели запрет на экспорт медицинских средств защиты

Соединенные Штаты Америки приостановили экспорт средств защиты, производители же заявили, что такой шаг возымеет обратный эффект для США, вызвав нехватку СИЗ.

В связи с ростом численности заболевших коронавирусом, Соединенные Штаты ввели в действие запрет вывоза за границу стредств индивидуальной защиты. Производители и соседние страны заявили, что это может сказатся на доступности медицинских средств защиты по всему миру.

«В среду источник в Конгрессе сообщил... что оперативная группа по борьбе с коронавирусом под руководством вице-президента Майка Пенса замораживает зарубежные поставки медицинских изделий и, вместо того, просит распределить их на территории США», – говорится в СМИ.

В пятницу Белый Дом использовал Закон об оборонном производстве (DPA), который позволяет властям диктовать что и как должны производить частные компании. Также власти США получили возможность регулировать объемы и сроки производства защитных масок, респираторов и костюмов для медиков. Такая мера призвана обеспечить Штаты необходимыми СИЗ в условиях борьбы с эпидемией.

Также отмечается, что Соединенные Штаты обратились к другим странам, чтобы заключить договоренности о подставках дезсредств и аппаратов ИВЛ.

Однако соседняя Канада и ряд местных производителей, таких как 3М, зявили, что подобный шаг может возыметь обратный эффект, приведя к возникновению дефицита внутри страны и за ее пределами. В компании уверены, что подобный запрет на экспорт приведет к ответным действиям в отношении США, что в итоге образует дефицит средств защиты в стране.

Похожие материалы