Апелляционный суд Великобритании разрешил использовать онкопрепарат Avastin в офтальмологии

Апелляционный суд Великобритании разрешил использовать онкопрепарат Avastin в офтальмологии

Британский апелляционный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции о том, что противораковое лекарственное средство Avastin (бевацизумаб) от Roche можно использовать не по прямому назначению для лечения болезни глаз ради экономии.

На сегодня для лечения влажной дегенерации макулы существуют утвержденные регуляторами препараты, такие как Eylea (Bayer) и Lucentis и Beovu (Novartis). Тем не менее, британским пациентам с влажной дегенерацией макулы по-прежнему назначают противораковое лекарственное средство, в основном из соображений экономической эффективности.

Производители (Novartis, Roche и Bayer) оспорили эту политику в судебном порядке – кажется, в этой истории, наконец, можно поставить точку. Апелляционный суд Великобритании оставил в силе решение суда низшей инстанции о том, что противораковое лекарственное средство Avastin (бевацизумаб) от Roche можно использовать не по прямому назначению для лечения болезни глаз, связанной с возрастной макулярной дегенерацией, с целью сэкономить на расходах на здравоохранение.

После обжалования Апелляционный суд оставил в силе решение Административного суда, согласившись тем, что политика, предусматривающая применение комбинаций с бевацизумабом по этому показанию, является законной. Апелляционный суд, тем не менее, заявил, что использование должно осуществляться в соответствии с соответствующими стандартами.

Bayer, в целом признала, что это решение защищает интересы пациентов, так как предусматривает определенные изменения в политике назначений. Например, уже требуется, чтобы назначения бевацизумаба рассматривались на индивидуальной основе для пациентов, и подчеркивая, что рецептура должна подвергаться соответствующим мерам контроля качества. Тем не менее, немецкий производитель признал, что рассматривает вариант подачи апелляции в Верховный суд.

Похожие материалы