Mylan отказался от маркетинговой эксклюзивности своего дженерика Kaletra®

Mylan отказался от маркетинговой эксклюзивности своего дженерика Kaletra®

Mylan решила открыть доступ на рынок США другим производителям дженериков лопинавира/ритонавира. Компания отказалась от своих исключительных прав на рынке США на распространение дженерика препарата Kaletra® из-за эпидемии COVID-19.

В связи с пандемией COVID-19 в мире, фармкомпания Mylan приняла важное решение – она добровольно отказалась от своих исключительных прав на рынке Соединенных Штатов на продажу генерической версии антиретровирусного препарата Kaletra® (lopinavir/ritonavir) в виде таблеток по 100 мг/25 мг и 200 мг/50 мг. Данное решение обоснованно тем, что это ЛС может показать эффективность при терапии коронавируса.

Такие действия фармконцерна позволяют другим заявителям осуществить регистрацию дженериков в США, а следовательно – получить право на их изготовление и увеличить запасы. Это поможет расширить доступ пациентов к эффективному лечению, если это будет доказано в дополнительных клинисследованиях.

Mylan – первая фармкомпания, которая подала в FDA сокращенную новую заявку на получение разрешения о выходе на рынок дженерика. Это дает компании право на маркетинговый эксклюзивный период в течение 180 дней после окончательного утверждения регулятора, которое ожидает рассмотрения.

Ранее от патентных прав на оригинальный препарат решила отказатся AbbVie, все по той же причине- из-за возможной эффективности лекарства при COVID-19.

Похожие материалы