Продажам противодиабетического хита от AstraZeneca угрожает индийский дженерик

Продажам противодиабетического хита от AstraZeneca угрожает индийский дженерик

Glenmark получило одобрение FDA на свой дженерик противодиабетического препарата Farxiga от AstraZeneca. Однако о выходе препарата на рынок пока ничего не известно.

Противодиабетическое лекарственное средство Farxiga, которое выпускает AstraZeneca, рискует столкнуться в США с конкуренцией со стороны дженериков после того, как FDA предварительно одобрило аналог от индийской Glenmark. Впрочем, пока что неясно, когда будет лонч новинки: Glenmark не сообщает приблизительной даты запуска нового дженерика. Известно лишь, что он будет производиться в дозах 5 и 10 мг.

Помимо потенциальной конкуренции со стороны индийских дженериков, у AstraZeneca также имеется несколько других конкурентов из числа крупных фармацевтических компаний. Пожалуйб наиболее заметными является Jardiance от Eli Lilly\Boehringer Ingelheim.

Препарат класса ингибитора SGLT-2, Farxiga(дапаглифлозин), который в некоторых странах также маркируется как Forxiga, становится все более важным для AstraZeneca продуктов – наряду с несколькими новыми лекарствами от рака Farxiga помогла компании вернуться к коммерческому развитию.

Farxiga используется для лечения диабета 2 типа, и AstraZeneca активно развивает его маркетинг после того, как дапаглифлозин также доказал свою эффективность в снижении риска госпитализации и сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом. Сейчас FDA также рассматривает новое назначение Farxiga – для снижения риска сердечнососудистой смерти или ухудшения течения сердечной недостаточности у взрослых пациентов с сохраненной фракцией выброса, с диабетом 2 типа и без него.

AstraZeneca разработала Farxiga в партнерстве с Bristol-Myers Squibb и потом полностью выкупила его. Срок действия патента на этот препарат в США истекает в 2020 году.

Похожие материалы