Eli Lilly получила шанс для Olumiant

Eli Lilly получила шанс для Olumiant

FDA присвоила статус прорывной терапии заявке Eli Lilly на расширение показаний препарата Olimeant, изначально созданный для терапии ревматоидного артирита. ЛС, в случае одобрения регулятором, может применятся для терапии очаговой алопеции.

Olumiant – пероральный ингибитор Янус-киназ производства Eli Lilly – в свое время столкнулся с жесткой конкуренцией в сегменте ревматоидного артрита. Но теперь у препарата есть шанс проявить себя в другом показании, лечении в очаговой алопеции.

Очаговая алопеция, весьма распространенная причина выпадения волос – также аутоиммунное заболевание. Как правило, оно впервые проявляется в детстве и приводит к облысению в виде пятен на коже головы, а также лица и иногда в других областях тела. В тяжелом случае очаговая алопеция может привести к выпадению всех волос на голове и теле.

На днях FDA предоставило препарату американского производителя статус прорывной терапии по новому показанию, основываясь на результатах клинического исследования второй фазы BRAVE-AA1, где Olumiant (барицитиниб) сравнивался с плацебо в выборке из 476 взрослых пациентов с тяжелой или очень тяжелой очаговой алопецией. Исследователи сообщили об отсутствии новых проблем с безопасностью или серьезных нежелательных явлений на 36 неделе использования препарата.

Olumiant, первоначально разработанный Incyte, был одобрен для лечения ревматоидного артрита в ЕС в 2017 году и в США с 2018 года. Сегодня он одобрен для этого показания в 65 странах мира, но так и не смог реализовать свой потенциал.

Похожие материалы