FDA утвердило новый экспресс-тест на коронавирус со временем ожидания 45 минут

FDA утвердило новый экспресс-тест на коронавирус со временем ожидания 45 минут

Американская компания Cepheid разработала и утвердила у FDA новый экспресс-тест для диагностики COVID-19. Новый тест будет использоватся в лабораториях США при больницах и отделениях неотложной помощи.

Как сообщил разработчик теста, калифорнийская компания по производству продуктов для молекулярной диагностики Cepheid, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило первый быстрый диагностический тест на коронавирус со временем обнаружения около 45 минут.

Согласно заявлению компании, диагностический тест на вирус COVID-19 был создан для работы на любой из более чем 23 000 автоматизированных систем GeneXpert Cepheid, работающих по всему миру. По словам главы Cepheid Уоррена Кокмонда, специальное обучение для проведения тестирования не требуется.

В заявлении Cepheid говорится, что компания получила разрешение FDA на проведение испытаний в экстренных случаях – тест будет использоваться главным образом в больницах и отделениях неотложной помощи. Компания планирует начать отгрузку продукции в больницы на следующей неделе.

В соответствии с нормативами, после быстрого тестирования образцы должны быть отправлены в централизованную лабораторию, где для подтверждения результатов может потребоваться несколько дней.

Похожие материалы