Аспирин убережет от рака печени?

Аспирин убережет от рака печени?

Результаты ретроспективного исследования показали, что десятилетняя кумулятивная заболеваемость гепатоцеллюлярной карциномой составляла 4% среди пациентов, использовавших аспирин, и 8,3% среди пациентов, не использовавших это лекарство.

В научной литературе появляется все больше доказательств того, что ацетилсалициловая кислота может предложить пациентам с заболеваниями печени уникальные преимущества.

Согласно результатам ретроспективного исследования, опубликованного в The New England Journal of Medicine, применение аспирина в низких дозах ассоциировалось

  • со сниженным риском развития гепатоцеллюлярной карциномы,
  • а также снижением смертности в результате патологий печени среди пациентов с хроническими вирусными гепатитами.

Результаты показали, что десятилетняя кумулятивная заболеваемость гепатоцеллюлярной карциномой составляла 4% среди пациентов, использовавших аспирин, и 8,3% среди пациентов, не использовавших это лекарство. При этом низкие дозы аспирина не увеличивали значительным образом риск желудочно-кишечных кровотечений у таких пациентов.

По словам авторов, сотрудников Гарвардской медицинской школы, несколько недавних исследований, также связывают использование аспирина с уменьшением риска прогрессирования фиброза печени и снижением риска развития рака печени.

Экспериментальные и клинические данные позволяют предположить, что аспирин может предотвращать прогрессирование заболеваний печени и гепатокарциногенез, предотвращая дегрануляцию тромбоцитов, модулируя биоактивные липиды и ингибируя активность воспалительного фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2).

Похожие материалы