ЕС открыл доступ к стандартам производства защитных медицинских изделий

ЕС открыл доступ к стандартам производства защитных медицинских изделий

ЕС согласился немедленно предоставить открытый доступ к ряду европейских стандартов для некоторых медицинских изделий и средств индивидуальной защиты с учетом острой необходимости в них для борьбы с пандемией коронавируса.

Европейская комиссия приняла решение открыть доуступ производителям защитным медицинских изделий к европейским стандартам производства этих товаров. Решение продиктовано острой необходимостью в них в условиях пандемии коронавируса в мире. Такой шаг позволит производителям быстро развернуть производство защитных изделий и насытить ими рынок ЕС и других стран, которые используют европейскую стандартизацию.

"В контексте коронавирусного кризиса Еврокомиссия работает с промышленностью и государствами-членами над тем, чтобы максимально увеличить доступность масок, перчаток, халатов и других медицинских принадлежностей. Усилия включают увеличение производства существующими производителями, облегчение импорта и активизации альтернативных способов производства оборудования", – заявили в ЕК.

В частности, по настоятельной просьбе комиссии Европейский комитет по стандартизации (CEN) и Европейский комитет по электротехнической стандартизации (CENELEC) в сотрудничестве со всеми своими членами согласились немедленно предоставить ряд европейских стандартов для некоторых медицинских изделий и средств индивидуальной защиты.

"Это поможет как компаниям ЕС, так и компаниям третьих стран, желающим производить эти изделия, быстро начать производство и более легко разместить продукцию на внутреннем рынке, обеспечивая при этом высокую степень безопасности" – пояснили в Еврокомиссии.

Весь перечень стандартов размещен на сайте ЕК.

Похожие материалы