Merck успешно продвигает экспериментальный препарат от хронического кашля к финалу разработки

Merck успешно продвигает экспериментальный препарат от хронического кашля к финалу разработки

Перспективный препарат гефапиксант, для лечения хронического кашля, длительность которого определяется как в течение восьми или более недель, может стать первым подобным лекарством на рынке.

Пока что нет утвержденных продуктов для лечения хронического кашля, длительность которого определяется как в течение восьми или более недель. Есть все основания полагать, пероральный гефапиксант, ингибитор пуринергического рецептора P2X3, разработанный Merck & Co / MSD, станет первым таким лекарством.

Ранее Merck заявляла, что считает свой экспериментальный препарат от хронического кашля одним из главных перспективных кандидатов, который окажет положительное влияние на будущее компании: фармгигант пытается стать менее зависимым от своего блокбастера Keytruda (пембролизумаб) и постоянно развивает новые молекулы. Что ж, возможно, так и будет – гефапиксант экспериментальный препарат гефапиксант снизил частоту кашля в паре испытаний третей фазы.

В двух исследованиях (COUGH 1 и 2) принял участие около 2 000 человек с хроническим идиопатическим кашлем, которых лечили либо одной из двух доз гефапиксанта, либо плацебо. Препарат достиг первичной конечной точки – статистически значимого уменьшения кашля в час в течение 24 часов по сравнению с плацебо – при более высокой дозе (45 мг). Более низкая доза (15 мг) была практически бесполезна.

Merck заполучила гефапиксант в 2016 году при покупке Afferent Pharma за 1,25 миллиарда долларов США. Afferent Pharma, в свою очередь, приобрела молекулу у Roche более десяти лет тому назад.

Похожие материалы