Статины улучшают симптомы псориаза

Статины улучшают симптомы псориаза

Исследователи из Люблинской медицинской школы провели мета-исследование, придя к выводу, что некоторые статины способны принести пользу и при псориазе.

Как показывают результаты нового мета-исследования, статины – в частности, аторвастатин или симвастатин – обладают иммуномодулирующим эффектом, что может принести пользу и при псориазе. «Прием статинов нормализует реакции в коже, опосредованные имунными клетками, угнетая различные реакции, возникающие между медиаторами воспаления при аутоимунных заболеваниях», – объяснили этот, на первый взгляд неочевидный, эффект исследователи из Люблинской медицинской школы (Польша).

Исследователи также добавили, что, несмотря на то, что статины способны улучшать сердечнососудистые риски у пациентов с псориазом, результаты клинических исследований, оценивающих влияние статинов на течение собственно псориаза, противоречивы. Именно это побудило их провести мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований, касающихся влияния статинов на тяжесть течения псориаза.

Новые данные показали, что пациенты, получавшие статины, демонстрировали значительно большее улучшение кожных симптомов псориаза, чем те, кто получал плацебо или препараты сравнения. При этом результаты анализа подгрупп показали, что симвастатин был связан с более значительным улучшением состояния кожи, тогда как аторвастатин снижал симптомы кожного заболевания не так эффективно.

Похожие материалы