В США для лечения больных COVID-19 военных будут использовать экспериментальный препарат Gilead

В США для лечения больных COVID-19 военных будут использовать экспериментальный препарат Gilead

Вооруженные силы США подписали соглашение с фармкомпанией Gilead Sciences. В рамках сотрудничества предусмотрено экспериментальное испытание препарата remdesivir на военных, которые заразились коронавирусом.

Управление по медисследованиям и разработкам Армии США одобрило тестирование данного ЛС на военнослужащих. FDA также дало «добро» на клинисследования remdesivir в феврале текущего года.

Разработку remdesivir фармконцерн Gilead делал для борьбы с лихорадкой Эбола, однако ЛС не показало эффективность против данной болезни. Позже препарат показал положительные результаты при терапии коронавирусных инфекций типа SARS и MERS.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) завершил клинисследования препарата. Два исследования уже идут в Китае.

Бригадный генерал Майкл Тэлли заявил, что уверен в успехе разработок лекарств и вакцин против COVID-19.

Пол Фридрихс, бригадный генерал ВВС США, высказал мнение, что ЛС для терапии новой коронавирусной инфекции появятся раньше, чем вакцина.

Над разработкой вакцины для неинфицированных коронавирусом трудится оборонная промышленность Соединенных Штатов. Научно-исследовательский институт Сухопутных войск имени Уолта Рида и Управление по медицинским исследованиям и разработкам Армии США уже дали старт доклиническим исследованиям.

По информации на 12 марта, коронавирусной инфекцией заразилось 10 американских военных.

Похожие материалы