Merck KGaA похвасталась продажами нового препарата от рассеянного склероза

Merck KGaA похвасталась продажами нового препарата от рассеянного склероза

Mavenclad от Merck постепенно завоевывает рынок рассеянного склероза в США. Объем продаж препарата на американском рынке подскочил на 250% в 2019 году, если сравнивать с предыдущим периодом.

На неуклонно растущем рынке рассеянного склероза Merck KGaA пришлось уступить долю рынка таким монстрам, как Ocrevus от Roche. Тем не менее, через год после лонча в США новый препарат этой компании Mavenclad демонстрирует экспоненциальный рост. Так, в 2019 году Mavenclad заработал 321 миллион евро (358 миллионов долларов) в глобальных продажах, что на 250% превышает 90 миллионов евро, объявленных в предыдущем году. Этот значительный скачок более чем компенсирует Merck KGaA убыток от продаж ее «дряхлеющего» препарата от РС Rebif и составляет более 5% доли на мировом рынке РС – по сравнению с 1% в конце 2018 года.

Merck KGaA объяснила столь впечатляющие результаты Mavenclad непосредственно регуляторным утверждением в марте – так новый препарат стал единственной пероральной альтернативой для краткосрочной терапии пациентов с ремиттирующим и вторично-прогрессирующим РС.

Конечно, даже при таких условиях успех Mavenclad на просторах США все равно не был гарантирован. Взять хотя бы, к примеру, Mayzent от Novartis: утвержденный в марте всего за несколько дней до Mavenclad, в 2019 году Mayzent заработал всего 17 миллионов долларов в глобальных продажах.

Несмотря на быстрый и успешный старт, Mavenclad все еще сталкивается с ростом конкуренции со стороны Ocrevus, который заработал в 2019 году 3,71 миллиарда швейцарских франков (3,9 миллиарда долларов США) в глобальных продажах.

Похожие материалы