AstraZeneca потратит на переезд больше миллиарда

AstraZeneca потратит на переезд больше миллиарда

Стоимость работ по строительству новой глобальной штаб-квартиры AstraZeneca теперь оценивается в 1,28 млрд долларов, вместо 430 млн долларов, но похоже компания настроена закончить проект, несмотря на рост расходов.

AstraZeneca, возможно, прошла долгий путь, изменяя свой статус в научно-исследовательской части бизнеса. Но 8-летняя мечта генерального директора Паскаля Сорио построить глобальную Мекку для компании в британском Кембридже, похоже, слишком разорительна для фармпроизводителя.

The Times сообщает, что фармацевтический гигант теперь планирует потратить 1 млрд фунтов стерлингов – а это 1,28 млрд долларов США – на строительство новой штаб-квартиры, которую AstraZeneca спроектировала вскоре после прихода Сорио в 2012 году. Первоначально компания заложила в смету 330 млн фунтов стерлингов, поставив датой завершения 2016 год.

К прошлому лету прайс увеличился до 750 миллионов фунтов стерлингов, и к тому времени в качестве генерального подрядчика Skanska заменила фирма Mace. Уже тогда поговаривали, что AstraZeneca продолжает страдать из-за перерасхода средств и неопределенности в сроках. Тем не менее, Сорио отмахнулся от проблемы постоянно растущих затрат и решил использовать новое здание для символического хаба – новая штаб-квартира позиционируется как передовой глобальных исследовательский центр, объединяющий ученых и руководителей AstraZeneca. На сегодня там работает уже около 3 000 сотрудников.

Похожие материалы