Онкопрепарат от AbbVie и Roche не достиг первичной конечной точки в новом исследовании

Онкопрепарат от AbbVie и Roche не достиг первичной конечной точки в новом исследовании

Препарат совместной разработки AbbVie и Roche — Venclexta не справился с КИ, ему не удалось значительно улучшить общую выживаемость пациентов с острым миелоидным лейкозом.

Испытание, которое должно было подтвердить эффективность селективного ингибитора антиапоптозного протеина BCL-2 от AbbVie и Roche, закончилось неудачей. Многострадальному онокопрепарату Venclexta — не удалось значительно улучшить общую выживаемость пациентов с острым миелоидным лейкозом.

Как заявила AbbVie, что в сравнительном исследовании VIALE-C Venclexta не удалось достичь первичной конечной точки, статистически значимого улучшения общей выживаемости (ОС) у пациентов с острым миелоидным лейкозом, не подходящих для интенсивной химиотерапии.

Тем не менее, референтный препарат все же улучшал показатели таких больных, и главный медицинский сотрудник AbbVie, Нил Галлахер, в целом положительно оценил результаты VIALE-C: «Результаты исследования, хотя и не являются статистически значимыми, указывают на клиническую активность венетоклакса в сочетании с низкими дозами цитарабина».

При этом он отметил отсутствие каких-либо «неожиданностей» с точки зрения неблагоприятных событий, которые напоминали о тех, что отмечались в предыдущих исследованиях. Так, на этот раз, в подгруппе Venclexta наиболее серьезным побочным эффектом была фебрильная нейтропения.

Похожие материалы