Британия загоняет каннабидиол в жесткие рамки и дедлайны

Британия загоняет каннабидиол в жесткие рамки и дедлайны

Агентство по пищевым стандартам Великобритании ужесточило правила регистрации, хранения на полках и применения препаратов на основе каннабидиола.

Агентство по пищевым стандартам Великобритании (FSA) дало производителям продуктов на основе каннабидиола крайний срок для подачи заявок на хранение продуктов на полках – он истекает 31 марта 2021 года. После этого на рынке смогут остаться исключительно только продукты с поданной, подтвержденной и действующей заявкой, которую выдает FSA.

Как объясняет агентство, эта мера была предпринята для того, чтобы новые продукты соответствовали правовым стандартам, в том числе безопасности и содержания.

Вместе с объявленным дедлайном, FSA также выпустило рекомендации, согласно которым здоровый взрослый должен потреблять не более 70 мг каннабидиола в день, если только он не находился под медицинским наблюдения. Кроме этого, такие продукты не рекомендованы беременным или кормящим грудью женщинам, а также людям, принимающим какие-либо лекарства. Рекомендации агентства основаны на выводах Правительственного комитета по токсичности.

Как прокомментировал новость председатель Правительственного комитета по токсичности Алан Бубис, «при рассмотрении данных о продуктах на основе каннабидиола комитет нашел доказательства того, что их употребление может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья».