Внезапно: лечение противовирусными препаратами и антибиотиками снижает риск госпитализации у больных гриппом

Внезапно: лечение противовирусными препаратами и антибиотиками снижает риск госпитализации у больных гриппом

Данные исследования специалистов из Университета Южной Каролины свидетельствуют, что пациенты получавшие противовирусные препараты + антибиотики при гриппе имеют более низкий риск госпитализации, нежели пациенты, получавшие только противовирусные средства

Как сообщают фармацевты из США, пациенты, которым во время лечения гриппа прописывают противовирусные препараты и антибиотики, имеют более низкий риск 30-дневной госпитализации по сравнению с пациентами, получающими только противовирусные препараты.

Сотрудники кафедры клинической фармации при Университете Южной Каролины провели ретроспективное когортное обсервационное исследование, в котором госпитализации (от всех причин и респираторных заболеваний) в течение 30 дней после постановки диагноза гриппа сравнивались среди четырех когорт пациентов:

  • не получавших лечения,
  • получавших только антибиотики,
  • получавших только противовирусные препараты
  • получавших и антибиотики, и противовирусные препараты.

Авторы изучили данные 12 806 пациентов с гриппом, большинство из которых получали либо только противовирусный препарат (6 492), либо не получали ничего (4 228); остальные получали либо антибиотик и противовирусный препарат (1 415), либо только антибиотик (671). Оказалось, пациенты, которых лечили только противовирусными препаратами и антибиотиками или только антибиотиками, имели более низкий (статистически значимый) риск госпитализации по всем причинам по сравнению с теми, кто не лечился вообще. При сравнении группы приема антибиотиков и противовирусных препаратов с теми, кому были назначены только антивирусные препараты, риск госпитализации тоже был ниже – на 47%. Других статистически значимых различий выявлено не было.

«Мы не рекомендуем систематическое использование такого комбинированного лечения, и полученные нами результаты не должны приводить к изменениям в ведении пациентов с гриппом. Однако мы считаем, что результаты указывают на потенциал комбинированной терапии у отдельных пациентов. Мы надеемся, что наши данные помогут выявить пациентов, которые извлекут наибольшую пользу из такой терапии», – уточнили авторы работы.

Критики исследования считают, что поведение пациентов могло исказить результаты: например, пациенты, которые получали антибиотики и противовирусные препараты, полагали, что они получили максимальное лечение, и поэтому не обращались за дополнительной медицинской помощью.

Похожие материалы