Astellas заявляет об амбициях в области генной терапии

Astellas заявляет об амбициях в области генной терапии

Astellas начала строительство нового завода в Санфорде, который должен создать 200 новых рабочих мест. Новая площадка займется производством препаратов генной терапии.

Спустя всего несколько недель после закрытия сделки по покупке Audentes, специализирующейся на вирусных векторах для генной терапии, за 3 миллиарда долларов, Astellas возводит новый производственный комплекс стоимостью 109 миллионов долларов США.

Завод в Санфорде, штат Северная Каролина, площадью 135 000 квадратных футов строится с нуля. Планируется, что он добавить 200 новых рабочих мест в этом регионе. Американский министр Энтони Коупленд даже заявил, что в штате «растет концентрация ученых, исследователей в сфере генной терапии».

За счет этих шагов Astellas планирует стать сильным игроком в быстро развивающейся области генной терапии. Неизвестно, сколько еще для этого потребуется вложений. Например, Novartis и Pfizer планировали потратить на создание собственных производственных мощностей и поддержки этой отрасли по более чем полумиллиарда долларов США.

Astellas пока что идет по стопам многочисленных компаний, впечатлившихся «генным» трендом. Несмотря на то, что технологии генной терапии удалось доказать свою эффективность, неизвестно, когда такие методы лечения станут стандартном лечения в современной медицине.

Похожие материалы