Четырехвалентная вакцина от гриппа В не оправдала ожиданий

Четырехвалентная вакцина от гриппа В не оправдала ожиданий

В США в течение нескольких лет в период эпидсезона гриппа изучалась эффективность трехвалентных и четырехвалентных инактивированных вакцин. По итогам исследования обе вакцины показали приблизительно одинаковый процент защиты против вируса гриппа типа B.

В ходе исследования использовалась информация из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Охват исследования составил свыше 25 000 людей старше 6 месяцев, которые стояли на амбулаторном учете в период эпидемиологического сезона гриппа.

Оба варианта вакцины были задействованы против гриппа В с 2013-2014 по 2016-2017 годы. Полученные результаты показали, что эффективность трехвалентной вакцины составила 45%, а четырёхвалентной – 53%. При этом обе вакцины не продемонстрировали преимуществ применения относительно друг друга для защиты от обеих линий гриппа В.

По результатам исследования, ученые отметили, что четырехвалентные инактивированные вакцины не улучшают защиту от гриппа типа B. Ученые считают, что стоит определить, как преимущественное применение обеих вакцин сказывается на здоровье пациентов, сделать ценовой анализ, а также оценить приносимую пользу.

Похожие материалы