Novartis выводит Beovu на рынок ЕС

Novartis выводит Beovu на рынок ЕС

EMA дала добро на Beovu для лечения влажной возрастной дегенерации макулы, препарат составит серьезную конкуренцию хитовому Eylea от Bayer.

Beovu от Novartis получил утверждение ЕМА для лечения влажной возрастной дегенерации макулы – и с этим одобрением конкуренция на рынке офтальмологических препаратов в Европе возросла: новинка более удобна в плане применения, чем конкурентный препарат Eylea производства Bayer.

Утверждение было основано на результатах клинических исследований HAWK и HARRIER, в которых Beovu достиг первичной конечной точки, продемонстрировав улучшение остроты зрения, и не уступал афлиберцепту в первый год (48неделя) применения. Улучшение остроты зрения сохранялось на второй год наблюдения.

Beovu является «апгрейдом» другого ингибитора VEGF от Novartis – известного препарата Lucentis (ранибизумаб), который давно конкурирует с Eylea(афлиберцепт). В этом соревновании также участвует рецептурный препарат Avastin (бевацизумаб) от Roche: этот онкопрепарат также действует при влажной дегенерации макулы, поскольку угнетает ангиогенез. Однако Novartis надеется, что пациенты предпочтут Beovu из-за более комфортной частоты дозирования с трехмесячным интервалом после начального периода нагрузки.

FDA уже одобрило Beovu в октябре. В США компания продает Beovu по цене Eylea, и в пересчете на дозу использование нового средства позволяет снизить затраты на лечение.

Похожие материалы