AstraZeneca «приболела» коронавирусом

AstraZeneca «приболела» коронавирусом

Акции AstraZeneca резко потеряли 5% стоимости, после заявления о том, что ущерб от эпидемии коронавируса COVID-19 может оказать воздействие на Китай продолжительностью в несколько месяцев.

Китай – очень значимый для AstraZeneca рынок. Например, в четвертом квартале продажи компании выросли там на 28% по сравнению с аналогичным периодом, и в целом на долю Китая приходится 19% всех продаж AstraZeneca.

Китай также является важным рынком для самого продаваемого противоракового препарата Tagrisso, который недавно попал в государственный список реимбурсации. Отчасти поэтому, инвесторы испугались новостей о том, что столь важный рынок может просесть.

Правда, следует учитывать, что рост продаж западного фармгиганта может замедлиться не только из-за продолжающейся эпидемии коронавируса, но и в результате изменений в государственной политике и растущей конкуренции. В то же время, по аналитиков из Shore Capital, многие крупные фармацевтические компании, такие как GlaxoSmithKline, не учитывают влияние эпидемии на свои финансовые результаты.

Похожие материалы