Препарат, выкупленный Ipsen, обесценился

Препарат, выкупленный Ipsen, обесценился

Французская Ipsen сообщила, что препарат паловартен, который компания купила за 1,3 млрд долларов в минувшем году, не оправдал надежд и обесценился почти вдвое.

Почти год назад парижская компания Ipsen купила за более чем миллиард долларов Clementia вместе с препаратом паловаротен для лечения редких заболеваний костей, находящегося на поздней стадии развития. В частности, он прошел клинические исследования, при множественных остеохондромах и прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазии, которые вызывают сверхактивный рост кости.

Орфанное лекарственное средство, предназначенное для ограничения избыточного роста костной ткани, ингибирует вторичные системы мессенджеров в сигнальном пути костного морфогенетического белка (BMP), задействованного в формировании костной ткани. При прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазии рецепторы ACRV1/ALK2, вовлеченные в BMP-путь, сверхактивны, что запускает каскад реакций, индуцирующих характерную для заболевания оссификацию.

К сожалению, с тех пор ни препарат, ни Ipsen не показали хороших результатов, и теперь французская компания сообщает в своем отчете о том, что паловаротен обесценился и теперь стоит 669 миллионов евро (728 миллионов долларов) (Компания потратила 1,3 миллиарда долларов США на приобретение этой программы).

В декабре FDA запретило испытания II и III фазы у пациентов в возрасте до 14 лет после сообщений о «раннем закрытии ростовой пластинки» , затем Ipsen «приостановила» программу. Тем не менее, компания заявляет, что не отказывается от препарата и надеется продолжить испытания.

Похожие материалы