Аналог инсулина NovoLog доказал свою безопасность

Аналог инсулина NovoLog доказал свою безопасность

Биосимиляр инсулина NovoLog за авторством Sanofi оказался практически столь же безопасным, как и оригинал.

В открытом рандомизированном перекрестном исследовании, проведенного под руководством специалистов из Арканзасского центра диабета и эндокринологии, было показано, что что биосимиляр инсулин аспарта безопасен при использовании у взрослых пациентов с диабетом 1 типа в инсулиновой помпе (91,1% с использованием устройств Medtronic; участники использовали свои собственные инфузионные насосы).

Инсулин SAR341402 (Sanofi) имеет ту же аминокислотную последовательность и структуру, что и утвержденный в настоящее время эталонный инсулиновый продукт NovoLog (Novo Nordisk). SAR341402 разрабатывался как биоподобный инсулин в соответствии с соответствующими стандартами регуляторов США и руководящими принципами Европейского союза.

По словам исследователей, «оба препарата были схожи по переносимости, что отражалось также по вторичным конечным точкам, таким как частота эпизодов необъяснимой гипергликемии и нежелательных явлений». Дозы экспериментального и контрольного инсулина титровали индивидуально и вводили самостоятельно по мере необходимости.

Похожие материалы