Merck & Co может запустить в big pharma новый тренд

Merck & Co может запустить в big pharma новый тренд

Аналитики считают, что за стратегией Merck & Co, направленной на то, чтобы превратить свои старые лекарства и биоаналоги в новый самостоятельный бизнес, будут внимательно следить другие фармацевтические компании, рассматривающие тот же вариант действий.

Ранее крупная фармацевтическая компания удивила всех решением выделить несколько активов в самостоятельный бизнес с отдельным размещением на фондовой бирже под названием NewCo. В продуктовый портфель NewCo вошли биологические препараты Merck, производимые в партнерстве с Samsung Bioepis, противозачаточный имплантат Nexplanon (этоногестрел) и другие продуктами «женского здоровья», а также гипохолестеринемические средства Zetia (эзетимиб) и Vytorin (эзетимиб / симвастатин). Многие из этих лекарств потеряли патентную защиту или долю рынка среди конкурентов.

NewCo будет соперничать с такими компаниями, как Ferring, Allergan, Bayer и Teva. Этот шаг позволит Merck & Co сосредоточиться на быстрорастущих областях бизнеса, в основном на препарате для иммунотерапии рака Keytruda, а также вакцинах, продукции для больниц и ветеринарных средствах.

Аналитики из GlobalData отметили, что Merck & Co – не единственная фармкомпания, пытающаяся переформатировать свой продуктовый портфель так, чтобы ускорить темпы развития новых продуктов. Например, GlaxoSmithKline также намекнула на свои планы по объединению потребительских товаров для здоровья в совместное предприятие с Pfizer. Тем не менее, решительный шаг, предпринятый Merck & Co, может стать катализатором для аналогичных решений, предпринятых другими крупными фармпроизводителями.

Похожие материалы