Roche задумалась о размещении производства в Беларуси

Roche задумалась о размещении производства в Беларуси

По словам регионального директора Roche Адриано Треве, компания изучает возможность проведения в Беларуси отдельных этапов производства лекарственных препаратов.

Швейцарская фармкомпания Roche анализирует вариант размещения некоторых отдельных этапов по изготовлению медпрепаратов на территории Беларуси. Такое решение обусловлено меморандумом о стратегическом партнерстве, который подписала компания Roche с Минздравом Беларуси. Данную информацию озвучил региональный директор Roche Адриано Треве, подводя итоги встречи в Национальном агентстве инвестиций и приватизации (НАИП).

От отметил, что подписанный меморандум регламентирует ряд аспектов развития государственно-частного партнерства в формате проработки соглашений о разделении рисков, стоимости.

«Еще одно направление – это изучение возможности локализации некоторых этапов производства по спектру нашей лекарственной продукции на территории страны. Это отвечает, как интересам правительства Беларуси в сфере здравоохранения, так и интересам Roche в обеспечении максимального доступа пациентов к инновационным эффективным лекарственным средствам», – заявил господин Треве.

В приоритетное направление выделили и сотрудничество в области цифровой медицины. Roche готова поделиться с белорусским Минздравом собственным опытом в сфере развития диджитализации здравоохранения.

Адриано Треве также обратил внимание на то, что пациенты должны иметь беспрепятственный доступ к новым ЛС. Он отметил, что компания подписала первое в Беларуси соглашение о разделении рисков по одному ЛС, которое применяют для терапии онкологических заболеваний.

Стоит отметить, что фармконцерн Roche и Беларусь обсуждают стратегическое партнёрство на ближайшие 10 лет. Денис Мелешкин, и.о. директора НАИП, подтвердил заинтересованность в сотрудничестве Беларуси с фармконцерном Roshe. Он заявил, что белорусская сторона видит в компании стратегического инвестора.

Похожие материалы