Novartis отстаивает эксклюзивность своего статина

Novartis отстаивает эксклюзивность своего статина

Sandostatin LAR - весьма прибыльный препарат, хоть и далеко не новый. И несмотря на попытки конкурентов воссоздать препарат, Novartis уверена, что дженерики препарата не появятся на рынке в этом году.

Впервые утвержденный в 1998 году Sandostatin LAR принес Novartis немалую прибыль – это хоть старый, но очень надежный препарат, когда дело доходит до продаж. И, если верить утверждению швейцарского производителя лекарств, его позиции вряд ли пошатнутся в этом году.

Novartis заявила, что не ожидает появления дженериков Sandostatin LAR на рынке США еще до конца года, несмотря на то, что потенциальные конкуренты, например, Teva, пытаются воспроизвести сложную формулу препарата уже более десяти лет.

На карту поставлено действительно немало: в прошлом году Sandostatin LAR принес производителю 881 миллион долларов в США и 1,6 миллиарда долларов США глобальных продаж.

Производители дженериков впервые нацелились на этот статин еще в 2006 или 2007 году, но не преуспели, и по словам главы Novartis, на то есть веские причины: – прежде всего, «сложная формула и сложный производственный процесс».

Похожие материалы