FDA потребовало вывода с рынка старого антибиотика

FDA потребовало вывода с рынка старого антибиотика

Американский регулятор потребовал вывести инъекционные формы антибиотика бацитрацина с рынка, т.к. он больше не рекомендован для лечения золотистого стафилококка у детей.

FDA потребовало, чтобы производители инъекционных форм антибактериального препарата бацитрацина отозвали свою продукцию с рынка. Ранее агентство ранее одобрило бацитрацин в форме инъекций для лечения детей с пневмонией и стафилококковой инфекцией: как было показано, многие штаммы золотистого стафилококка восприимчивы к бацитрацину.

Тем не менее, согласно актуальным данным FDA, «медицинские работники больше не должны использовать инъекционный бацитрацин в лечения этой патологии состояния, поскольку существуют другие эффективные утвержденные регулятором методы лечения, не несущие таких же серьезных рисков для здоровья». Основываясь на обзоре имеющихся в настоящее время данных, FDA считает, что потенциальные проблемы, связанные с инъекционным бацитрацином, достаточно серьезны, чтобы вывести препарат с рынка

Бацитрацин – полипептидный антибиотик, выделенный из культуры Вас. Licheniformis еще в первой половине 20 века. Он испоьзуется также в ветеринарии и считается достаточно токсичным – нежелательные явления, связанные с использованием инъекций включают реакции нефротоксичности и анафилаксию.

Агентство также отметило, что отзыв не касается других утвержденных лекарственных форм этого антибиотика.

Похожие материалы