Европа дает добро на первый в своем классе пероральный противодиабетический препарат

Европа дает добро на первый в своем классе пероральный противодиабетический препарат

Комитет по лекарственным препаратам для человека (CHMP) при Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал к одобрению пероральный препарат от диабета компании Novo Nordisk Rybelsus.

Комитет по лекарственным препаратам для человека (CHMP) при Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) опубликовал положительное заключение в отношении пероральной формы агониста рецептора глюкагоноподобного пептида (GLP-1) семаглутида. Препарат производства Novo Nordisk под брендовым наименование Rybelsus рекомендован для лечения для взрослых с недостаточно контролируемым диабетом 2 типа, которые стремятся улучшить гликемический контроль как дополнение к диете и физическим упражнениям. Rybelsus является первым в мире пероральным агонистом GLP-1, показанным для лечения диабета 2 типа.

Комитет EMA отметил, что безопасность и эффективность семаглутида были изучены в восьми клинических исследованиях на большой выборке пациентов, находящихся на различных стадиях диабета 2 типа, и сравнивались с различными другими вариантами терапии.

Кроме продукта Novo Nordisk CHMP также рекомендовал одобрить быстродействующий инсулин лизпро (Liumjev) производства Eli Lilly для лечения взрослых с диабетом. Liumjev будет разрешен для использования взрослыми с диабетом типа 1 или типа 2 как часть схемы инсулинотерапии (для использования с инсулиновой помпой или в виде традиционных инъекций). Eli Lilly также подала заявки на утверждение быстродействующего инсулина лизпро регуляторам в Соединенных Штатах и Японии.

Похожие материалы