Eli Lilly «выезжает» на препарате от диабета

Eli Lilly «выезжает» на препарате от диабета

Продажи новых продуктов Eli Lilly обеспечили компании рост доходов в четвертом квартале 2019-го на 8%. И наиболее приятным моментом для американского производителя, по всей видимости, является популярность его диабетического блокбастера Trulicity.

Продажи Trulicity (дулаглутид) росли большими темпами, чем ожидалось – на 31%, и достигли 1,2 млрд. долларов США, несмотря на ценовое давление в США и конкуренцию со стороны мощного соперника от Novo Nordisk, семаглутида, который выпускается в пероральной форме (Rybelsus), так и в виде инъекций (Ozempic). Результаты Trulicity стали большим сюрпризом для Eli Lilly, так как ранее высказывались небезосновательные предположения, что его рост может начать замедляться из-за угроз со стороны Ozempic: семаглутид превзошел дулаглутид в некоторых клинических исследованиях. Конечно, прогресс Trulicity в 2020 году будет под вопросом, поскольку более удобный для пациентов Rybelsus завоюет доверие и врачей.

Так или иначе, высокие темпы роста главного противодиабетического продукта Eli Lilly позволили компании увеличить объем продаж в четвертом квартале до 6,11 миллиарда долларов США – конечно, не без поддержки других продуктов, запущенных на рынке в течение последних нескольких лет. В их числе еще один противодиабетический блокбастер, Jardiance (эмпаглифлозин), препарат от псориаза Taltz (икэкизумаб) и инсулин гларгин Basaglar. Продажи последнего, например, выросли почти на треть.

С другой стороны, инвесторов Eli Lilly разочаровало новое лекарство для профилактики мигрени Emgality (галканезумаб): продажи этого антитела в четвертом квартале составили всего 66 миллионов долларов США.

Похожие материалы