Расходы Шотландии на лекарства снизились впервые за 10 лет

Расходы Шотландии на лекарства снизились впервые за 10 лет

Последние 10 лет, расходы на лекарства в Шотландии выросли на 20%, и вот впервые в 2018-2019 они снизились на 0,5%. В чем же причина?

В отчете шотландского парламента указано, что в 2018-1919 годах социальные расходы на предоставление доступа к лекарствам и услугам аптек сократились на 0,5%. Общие расходы сократились на 0,2% в реальном выражении. Таким образом, в прошлом году отметилось первое снижение расходов на лекарства в Шотландии «после устойчивого роста на 20% за последние 10 лет», как отмечается в отчете.

Это снижение объясняется такими факторами, как

  • более интенсивное использование генерических препаратов в сфере вторичной медицинской помощи,
  • проведение регулярных пересмотров лекарств, предписываемых специалистами в первичной медицинской помощи,
  • переход на биоаналоги.

Тем не менее, несмотря на эту положительную тенденцию, расходы на лекарственные средства занимают все большую долю в бюджете. Так, расходы за 2018–1919 годы исчисляются 1,76 млрд. фунтов стерлингов, что составляет 16,1% от общих расходов Национальной службы здравоохранения (NHS).

Наиболее распространенным лекарством в Шотландии в 2018-1919 годах являлся омепразол (3,6 млн. единиц), а затем ко-кодамол (кодеин\парацетамол, 2,7 млн. единиц). Также в первую десятку попали парацетамол, сальбутамол и аспирин. Лекарства, обходившиеся дороже всего, «имели тенденции к более узкой специализации и с меньшей вероятностью были дженериками». Например, максимальные расходы пришлись на препараты от гепатита С.

Похожие материалы