AstraZeneca и Daiichi Sankyo предвкушают победу над раком желудка

AstraZeneca и Daiichi Sankyo предвкушают победу над раком желудка

Плод сотрудничества AstraZeneca и Daiichi Sankyo - препарат Enhertu - рассматривают в качестве потенциального средства для терапии рака желудка. Надежду на успех дают новые данные регистрационного исследования препарата.

Конъюгат «антитело – лекарственное средство» Enhertu, недавно получив одобрение американского регулятора при раке молочной железы, уже демонстрирует потенциал и в других областях. Новые данные высокого уровня доказательности, полученные в результате регистрационного исследования, позволяют предположить, что конъюгат от Astrazeneca/Daiichi Sankyo можно также использовать и при лечении поздней стадии рака желудка – там, где другие похожие агенты, нацеленные на Her2, потерпели сокрушительную неудачу.

Enhertu может преподнести инвесторам приятный сюрприз, особенно если продукт можно будет «провести» в более ранние линии терапии. Тем не менее, есть еще проблема токсичности особенно при интерстициальных заболеваниях легких – это один из самых неприятных и распространенных побочных эффектов Enhertu, зарегистрированных в недавнем исследовании Destiny-Breast01, где в результате этого осложнения умерло четыре участника.

В то же время, среди 189 Her2-положительных субъектов в Destiny-Gastric01 не было зарегистрировано случаев смерти, связанных с этим осложнением. Так что у производителей Enhertu есть много поводов для оптимизма, тем более что в Destiny-Gastric01 Enhertu улучшал общую выживаемость, а также общую ремиссию, по сравнению с лекарством по выбору врача.

Но все же настоящий триумф Enhertu заключается в том, что он проявил терапевтическую активность после провала терапии с Herceptin: ранее считалось, что как только пациент потерпит неудачу при приеме этого моноклонального антитела производства Roche, он больше не будет реагировать на другое Her2-нацелненное лекарство. Теперь препарат Astrazeneca и Daiichi Sankyo опроверг эту теорию. Следующим испытанием Enhertu при раке желудка станет клиническое исследование второй линии, которое закончится в октябре.

Похожие материалы