Британский регулятор отказался назначать препарат AstraZeneca при раке легких

Британский регулятор отказался назначать препарат AstraZeneca при раке легких

Британский регуляторный орган NICE не одобрил включение Tagrisso в список оплачиваемых из госбюджета препаратов для терапии пациентов с EGFR-положительным немелкоклеточным раком легкого.

Ранее AstraZeneca удалось обосновать использование Tagrisso в качестве препарата терапии первой линии у определенных пациентов с раком легкого: анализ показал, что этот препарат повышает выживаемость пациентов с мутацией EGFR по сравнению с ингибиторами тирозинкиназы первого поколения.

Утвержденная NICE первая линия терапии этой формы заболевания, включает использование афатиниба, либо эрлотиниба и гефитиниба. Афатиниб в настоящее время является наиболее часто назначаемым препаратом для этой категории пациентов. Боле чем два года назад исследования FLAURA, показали, что Tagrisso (осимертиниб) задерживал рост опухолей в популяции пациентов в течение примерно 18,9 месяцев по сравнению с 10,2 месяцами у пациентов, получавших комбинированную терапию эрлотинибом или гефитинибом. Тем не менее, не было получено прямых доказательств преимущества осимертиниба по сравнению с афатинибом, а последний может быть более эффективным, чем эрлотиниб и гефитиниб – и на такой аргументации построил свой отказ NICE. Согласно заявлению NICE, данные об общей выживаемости, полученные в FLAURA, были «очень сырыми».

AstraZeneca обжаловала отрицательный ответ NICE в июле 2019 года и собрала дополнительную информацию о преимуществах Tagrisso. Однако и новые данные не убедили ценовых аудиторов из британского Национального института здравоохранения и качества (NICE) – даже после апелляции агентство выпустило отказывалось оплачивать из бюджета использование Tagrisso у пациентов с EGFR-положительным немелкоклеточным раком легкого. (Мутация EGFR встречается примерно в 10% случаев рака легкого.)

Глава онкологического департамента AstraZeneca Дейв Фредриксон отметил на собрании Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) в Барселоне, что у них остается надежда на то, что новые данные все же помогут поддержать позиции Tagrisso в качестве терапии первой линии, тем более, что AstraZeneca ожидает попасть в программы реимбурсации по всему миру.

Похожие материалы