Фармацевты могут контролировать гипертонию удаленно

Фармацевты могут контролировать гипертонию удаленно

Внедрение программы телемониторинга фармацевтами пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией оказалась супер эффективной.

Как сообщают американские специалисты из HealthPartners Institute, внедренная специально для пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией программа телемониторинга артериального давления в домашних условиях, предполагающая контроль фармацевтом, оказалась успешной.

Благодаря телемониторингу удалось вдвое сократить число сердечно-сосудистых событий, а также сэкономить средства в течение 5 лет за счет снижения количества сердечно-сосудистых событий, даже несмотря на то, что продолжительность программы составила всего один год.

«Возврат инвестиций составил 126%. Это означает, что каждый доллар, потраченный на это вмешательство, был возмещен на одним долларом плюс дополнительно принес еще 1,26 доллара», – отчитались авторы программы.

Они представили данные пятилетнего наблюдения из кластерного рандомизированного контролируемого исследования Hyperlink («Телемониторинг артериального давления в домашних условиях и ведение случаев для контроля гипертонии»), в котором участвовало 16 клиник первичной медицинской помощи и 450 пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией (140/90 мм рт.ст. или более).

Медиана артериального давления участников составила 148/85 мм рт.ст., в то время как в среднем они получали полтора класса антигипертензивных средств. Как правило, для улучшения контроля артериального давления фармацевты при рассмотрении показателей добавляли еще одно лекарство из другого класса антигипертензивных средств. Спустя полгода средний показатель давления участников, которых монитор или фармацевты, снизился на 11/6 мм рт.ст.

Похожие материалы