AstraZeneca становится «экофрендли»

AstraZeneca становится «экофрендли»

Во время Всемирного экономического форума в Давосе AstraZeneca анонсировала планы по тотальной декарбонизации.

Прежде всего, компания объявила о стремлении добиться нулевого выброса углерода от своих глобальных операций к 2025 году. Кроме того, фармгигант пообещал добиться отрицательного уровня эмиссии углерода в производстве – для этого придется преобразовать всю производственно-сбытовую цепочку, чтобы к 2030 году она стала полностью углеродно-отрицательной.

Как заявили в AstraZeneca, это вполне реальные цели, которых удастся достичь за счет перехода на возобновляемые источники энергии. Также ради этого компания обязует своих поставщиков сократить прямые выбросы двуокиси углерода, а сама перейдет на 100-процентный парк электромобилей на пять лет раньше, чем планировалось изначально. В эко-план фармгигант также включил программу «AZ Forest». В рамках этой инициативы AstraZeneca высадит 50 миллионов деревьев в течение следующих пяти лет.

Отдельное внимание в компании посвятят использованию пропеллентов, инертных химических веществ, с помощью которых в аэрозольных баллонах создается избыточное давление, обеспечивающее вытеснение и диспергирование активного вещества. AstraZeneca планирует снизить содержание пропеллентов в дозированных ингаляторах следующего поколения на 90-99%.

Похожие материалы