Myzent от Novartis заполучил в показания вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

Myzent от Novartis заполучил в показания вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

Препарат одобрен Европейским регулятором для лечения взрослых с вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом (РС) в активной фазе заболевания.

Препарат от рассеянного склероза Mayzent (сипонимод) производства Novartis был одобрен в Европе для применения у взрослых с вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом (РС) в активной фазе заболевания.

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз может возникать после рецидивирующей / ремиттирующей стадии заболевания. Novartis заявила, что Mayzent (сипонимод) обращается к неудовлетворенной потребности пациентов с РС с активной формой заболевания, у которых до сих пор не было вариантов для болезнь-модифицирующей терапии, которая бы эффективно задерживала прогрессирование РС у таких пациентов. В большинстве случаев им бы назначали стандартное лечение, направленное на устранение симптомов, таких как усталость, и другие стратегии, такие как физиотерапия и когнитивно-поведенческая терапия. Решение европейского регулятора означает, что у пациентов с этой формой заболевания есть новый выбор терапии.

Одобрение Mayzent основано на исследовании 3 фазы EXPAND с участием 779 пациентов. На сегодня это самое большое рандомизированное клиническое исследование с участием пациентов с вторично-прогрессирующим РС. EXPAND показало, что Mayzent значительно снижает риск прогрессирования заболевания, включая физическую инвалидность и снижение когнитивных функций (на 31% и 37% по сравнению с плацебо).

Похожие материалы