Eli Lilly предложит два "авторизованых дженерика" инсулина за полцены

Eli Lilly предложит два "авторизованых дженерика" инсулина за полцены

Eli Lilly обещает с апреля вывести на рынок два генерика собственных самых популярных инсулиновых препаратов. Цена на них будет на 50% ниже, чем на оригинальные лекарства.

Eli Lilly объявила, что, начиная с апреля, начнет предлагать «правомочные генерические» версии двух своих самых популярных инсулинов, прейскурантные цены на которые будут на 50% ниже оригинальных версий компании. По словам производителя, эти дженерики представляют собой молекулы, идентичные оригинальным версиям, и могут быть заменены в аптеке.

«Eli Lilly стремится предоставить людям, которым нужна помощь в доступе к инсулинам, максимально широкий спектр решений, и наши новые недорогие инсулины являются одними из таких вариантов. Однако в нашей системе реимбурсации необходимы реальные изменения, страховки должны гарантировать, что никто из больных диабетом не будет вынужден уменьшать или пропускать дозы по финансовым причинам», – прокомментировал это заявление президент Lilly Diabetes Майк Мейсон. Компания заявила, что немедленно начнет переговоры с поставщиками и страховыми компаниями, чтобы сделать эти более дешевые инсулины доступными.

По данным компании, инъекционная суспензия инсулина-лизпропамина и инсулина-лизпро (Humalog Mix 75/25 KwikPen) и инъекция инсулина-лизпро 100 Ед / 1 мл (Humalog Junior KwikPen) составляют более 90% рецептов, выписанных на все инсулины производства Eli Lilly. В марте 2019 года Eli Lilly объявила, что в США выйдет авторизованная генерическая версия инъекций инсулина лиспро 100 Ед / 1 мл по скидке в 50% (по сравнению с брендированным инсулином). Новинка поступает в продажу через филиал Lilly, ImClone Systems. По статистике фармгиганта, примерно 10% людей, использующих Humalog, перешли после этого на более дешевый аналог.

Похожие материалы