Финансовые штрафы за отказ от прививок помогли улучшить охват вакцинацией

Финансовые штрафы за отказ от прививок помогли улучшить охват вакцинацией

Статистика показала, что страны, где действуют штрафы за отказ от вакцинации смогли добиться видимого увеличения уровня вакцинального охвата населения.

В странах, где за несоблюдение правил вакцинации предусмотрены штрафы, повысился уровень иммунизации населения. Согласно результатам нового исследования, политика обязательной вакцинации в Европе принесла плоды: вакцинальный охват против кори и коклюша вырос (в среднем на 3,71 и 2,14 % соответственно), а заболеваемость корью, наоборот, снизилась. При этом сокращение заболеваемости коклюшем в странах с обязательной вакцинацией было незначительным. Отчет о результатах исследования опубликован в журнале Pediatrics.

«Финансовые санкции в рамках комплексной программы обязательной вакцинации могут быть эффективным рычагом, хотя они должны сопровождаться другими мерами, такими как стабильное снабжение вакцинами и информирование населения. Последняя повышает вакцинальный охват среди тех, кто отказывается от вакцинации», – пишут авторы работы. Они отмечают, что уровень полностью иммунизированных детей в Австралии достиг рекордно высокого уровня после того, как в стране внедрили политику отмены семейных налоговых льгот для тех, кто не сделал прививок. В то же время исследователи добавляют, что лица, отказывающиеся прививаться, часто живут в более богатых районах, поэтому «финансовые факторы не всегда срабатывают».

По мнению исследователей, ключом к успешной профилактике инфекций является «изменение баланса комфорта». Иными словами, необходимо создать такие условия, чтобы родителям было легче вакцинировать своих детей, чем избегать прививок.