Препарат Belviq для похудения заподозрили в канцерогенности

Препарат Belviq для похудения заподозрили в канцерогенности

Американский регулятор выпустил предупреждение о безопасности лекарственного средства лоркасерин (Belviq, Belviq XR, Белвик), применяемого для снижения веса.

FDA насторожили результаты клинического исследования, оценивающего безопасность лоркасерина, продемонстрировали потенциальную кацерогенность препарата. «В настоящее время причина случаев развития рака неясна, и мы не можем сделать вывод, что именно лоркасерин стимулирует канцерогенез. Однако общественность должна быть уведомлена о потенциальном риске», – говорится в сообщении агентства.

FDA посоветовало провайдерам медицинских услуг рассмотреть вопрос о том, перевешивает ли польза от приема лоркасерина вероятный риск развития рака. Пациенты, принимающие это лекарство в настоящее время, должны обсудить эти риски с медицинским специалистом. «Мы продолжаем рассмотрение результатов испытаний и сообщим наши окончательные выводы и рекомендации, когда мы завершим обзор», – отмечается в заявлении FDA.

Лоркасерин (лорказерин) – агонист серотонинового рецептора 2C, средство для снижения избыточной массы тела и лечения ожирения, угнетающее аппетит за счет воздействия на сигнальные пути в гипоталамусе. Лоркасерин был одобрен FDA в 2012 году в дозе 20 мг однократно в сутки для комбинации с низкокалорийной диетой и повышенной физической активностью в качестве средства для снижения потери веса у взрослых, страдающих ожирением или избыточным весом, и имеющих, по крайней мере одну связанную с весом патологию, такую как гипертония, диабет 2 типа или дислипидемия. Лоркасерин изготавливается компанией Arena Pharmaceuticals и распространяется компанией Eisai.