Teva согласилась выплатить $54 млн, чтобы урегулировать обвинения в подкупе врачей в США

Teva согласилась выплатить $54 млн, чтобы урегулировать обвинения в подкупе врачей в США

Компанию обвиняли в том, что она осуществляла незаконное финансовое поощрение врачей для увеличения продаж препарата Copaxone (используется для лечения рассеянного склероза) и лекарства Azilect для терапии болезни Паркинсона на территории США.

Израильская фармкомпания Teva осуществит выплату $54 млн, чтобы урегулировать обвинения в подкупе врачей, выдвинутые ей в 2013 году в США. Компанию обвиняли в том, что она осуществляла незаконное финансовое поощрение врачей для увеличения продаж препарата Copaxone (используется для лечения рассеянного склероза) и лекарства Azilect для терапии болезни Паркинсона на территории США, сообщает FiercePharma.

Двое бывших медицинских представителей компании в 2013 году подали иск против Teva, в котором они заявили, что компания платила врачам за выступления на научных конференциях, где они советовали коллегам назначать данные ЛС.

Министерство юстиции США тогда отказалось вмешиваться в судебный процесс и не стали выдвигать свои обвинения. Teva пыталась отклонить иск, но американский судья отклонил ходатайство компании об упрощенном судебном решении в начале этого года. Суд установил, что письменные материалы о соблюдении требований Teva содержали «правильные формулировки», но это не означало, что компания следовала своим собственным правилам, сказал суд.

Урегулирование данного судебного разбирательства происходит в результате многолетней реструктуризации Teva, в планах которой сократить ежегодные расходы на 3 миллиарда долларов.

Похожие материалы