Противодиабетический препарат нового поколения от AstraZeneca подойдет и для пациентов без диабета

Противодиабетический препарат нового поколения от AstraZeneca подойдет и для пациентов без диабета

Детище AstraZeneca - противодиабетический препарат Farxiga, получил от FDA приоритетный статус рассмотрения для снижения риска сердечно-сосудистой смерти или ухудшения сердечной недостаточности у пациентов определенной группы с диабетом 2 и без него.

AstraZeneca объявила, что ее ингибитор SGLT2 дапаглифлозин (Farxiga) получил от американского регулятора приоритетный статус по новому показанию – для снижения риска сердечно-сосудистой смерти или ухудшения сердечной недостаточности у пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса с диабетом 2 типа и без него.

Согласно пресс-релизу компании, решение FDA основано на результатах испытания DAPA-HF, представленного на собрании Европейского общества кардиологов в 2019 году. Данные DAPA-HF свидетельствуют о том, что дапаглифлозин значительно (на 26%) снижал риск неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов по сравнению с плацебо.

Ранее FDA разрешило провести дапаглифлозин по процедуре ускоренное рассмотрения для снижения риска ухудшения сердечной недостаточности в сентябре, а для задержки прогрессирования почечной недостаточности и для предотвращения почечной и сердечно-сосудистой смерти у пациентов с хронической болезнью почек с диабетом 2 типа и без него – в августе 2019 года.

Похожие материалы