Одобрен новый быстрый инсулин, который можно принимать во время еды

Одобрен новый быстрый инсулин, который можно принимать во время еды

FDA утвердило быстродействующий инсулин аспарт (Fiasp) от Novo Nordisk, выпускаемый в соотношении 100 Ед / мл, в качестве детского инсулина для приема перед едой.

Согласно пресс-релизу Novo Nordisk, FDA утвердило быстродействующий инсулин аспарт (Fiasp), выпускаемый в соотношении 100 Ед / мл, в качестве детского инсулина для приема перед едой. По утверждению Novo Nordisk, быстродействующий инсулин аспарт является первой и единственной инъекцией инсулина для использования во время приёма пищи, для которой не требуется предварительная калибровка дозы.

«Как отец сына, живущего с диабетом 1 типа, я воочию вижу, как трудно справиться со скачками уровня сахара в крови, возникающими на фоне еды. Дети могут быть непредсказуемы в этом плане и поэтому нуждаются в быстродействующем инсулине, который не требует дозирования до приема пищи. Появление такого препарата, как Fiasp, является долгожданным событием для диабетического сообщества», – заявил вице-президент и главный медицинский директор Novo Nordisk в США доктор медицинских наук Тодд Хоббс.

Fiasp доступен для использования в трех вариантах: многократные ежедневные инъекции, непрерывные подкожные инфузионные насосы и внутривенные инфузии под наблюдением медицинского специалиста.

FDA одобрило применение инсулина аспарт в 2017 году – он был показан взрослых с диабетом в виде внутривенных инфузий, которые должны проводиться под наблюдением медицинского работника, или в виде подкожных многократных ежедневных инъекций.

Инъекционная форма этого инсулина (NovoLog) более нова и включает ниацинамид, который помогает увеличить скорость абсорбции гормона. Нова форма была разработана таким образом, чтобы максимально точно имитировать естественный физиологический эндокринный ответ после приема пищи.

Похожие материалы