Доксициклин рассматривают как средство доконтактной профилактики венерических инфекций

Доксициклин рассматривают как средство доконтактной профилактики венерических инфекций

В связи с ростом числа заболеваний, передающихся половым путем в США, медики ищут альтернативные пути профилактики этих заболеваний.

В последние годы в Соединенных Штатах наблюдается тенденция к росту заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). В 2018 году эпидемия ЗППП, связанная с гонореей, хламидиозом и сифилисом, после 5 лет резкого роста достигла рекордных высот. Это вынуждает медицинских специалистов искать альтернативные стратегии профилактики таких инфекций. В частности, рассматривается одна из таких стратегий – использование доксициклина в качестве препарата доконтактной профилактики (PrEP).

Пилотное исследование 2015 года с участием 30 ВИЧ-инфицированных мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами с ранее перенесенными сифилитическими инфекциями, продемонстрировало, что доксициклин может быть эффективным в снижении заболеваемости ЗППП. Когда половине участников назначили доксициклин в качестве PrEP, отмечалось снижение количества случаев сифилиса, гонореи и хламидиоза на 73%. Однако исследование было слишком маленьким, чтобы делать далеко идущие выводы. К тому же упоминается такая проблема, как резистентность возбудителя гонореи к антибиотикам – хотя доксициклин в качестве PrEP может быть полезен для профилактики новых случаев сифилиса и хламидиоза.

В настоящее время существует несколько исследований, посвященных доксициклину как PrEP, но в целом их данные ограничены. Специалисты призывают проводить дополнительные испытания в этой области, и если доксициклин в них докажет целесообразность как средства доконтактной профилактики, врачи получат еще один инструмент для контроля ЗППП.

Похожие материалы