Анализ: Восемь из десяти БАДов для полового влечения содержат лекарственные вещества

Анализ: Восемь из десяти БАДов для полового влечения содержат лекарственные вещества

Большинство пищевых добавок, исследованных Шведским агентством по лекарственным средствам на предмет повышения потенции или полового влечения, содержат незадекларированные лекарственные вещества.

Шведское агентство по лекарственным средствам исследовалj десять различных пищевых добавок, которые, как утверждается, улучшают потенцию или увеличивают половое влечение. Оказалось, что восемь из десяти продуктов содержали незадекларированные лекарственные вещества, что является незаконным и может представлять опасность для здоровья. Поэтому Шведское агентство по лекарственным препаратам не рекомендует использовать эти добавки.

"К сожалению, эти результаты показывают, что этот вид мошенничества все еще широко распространен. Производители заявляют, что их продукты содержат различные растения, витамины или аминокислоты, но для получения желаемого эффекта также добавляются другие вещества. Однако об этом потребителю не сообщают", – говорит Томас Нильссон, исследователь в Шведском агентстве по лекарственным средствам.

Среди обнаруженных лекарственных веществ были, среди прочего, силденафил, тадалафил и варденафил, которые содержатся в лекарствах, используемых при лечении проблем с эрекцией. Одна из проблем с этими веществами заключается в том, что они могут вызвать сильную гипотензию у людей со стенокардией.

"В Швеции лекарства с этими веществами назначаются врачами и только по веским причинам. Врач должен исключить, взаимосвязь проблем с потенцией с некоторыми заболеваниями, прежде чем назначать подобные лекарства. Врач также должен следить за тем, чтобы лекарства не влияли, например, на ваше кровяное давление и чтобы они не влияли на действие других лекарств, которые вы используете", – говорит Томас Нильссон.

Из контролируемых продуктов три позиционировались для женщин, и в двух из них были обнаружены лекарственные вещества. В одном продукте был обнаружен флибансерин, который используется в Соединенных Штатах для лечения в случаях, когда женщины испытывают проблемы из-за слишком большого сексуального влечения. Во втором продукте были найдены два вещества, похожих на силденафил.

Похожие материалы