Экспериментальный препарат от Novartis не прошел программу КИ против тяжелой астмы

Экспериментальный препарат от Novartis не прошел программу КИ против тяжелой астмы

Февипипрант разрабатывается Novartis для терапии различных форм астмы, однако дела у него идут не очень. Ранее он провалил испытания при астме умеренной тяжести, теперь же его постигла неудача против тяжелой формы заболевания.

Препарат февипипрант от Novartis не справился с тяжелой формой астмы в клинической программе Luster, которая продолжалась в течение одного года. Novartis признала, что два последних исследования III фазы при тяжелой неконтролируемой астме, Lustre 1 и 2, были неудачными. Ни доза в 150 мг, ни повышенная доза 450 мг февипипранта не сработали и не снизили частоту обострений астмы.

Это не первый провал этого кандидата: ранее он не достиг основных конечных точек в опорных исследованиях Zeal 1 и 2, которые проводились с участием пациентов с астмой умеренной тяжести.

Неэффективность февипипранта катастрофически отразилась на компании Gossamer – ее ведущим активом является ингибитор DP2 от астмы GB001, препарат, подобный февипипранту. Ранее целый ряд других ингибиторов DP2 потерпел неудачу при астме, в том числе ARRY-502 от Array, BI 671800 от Boehringer, QAV680 от Novartis и AZD1981 от Astrazeneca, и их развитие прекратили.